Кафедра радиотехнических и телекоммуникационных систем

Усенко Ольга Александровна

Звание: Доцент

Степень: Кандидат технических наук

Кафедра радиотехнических и телекоммуникационных систем - Доцент

кафедра радиотехнических и телекоммуникационных систем Института радиотехнических систем и управления

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (03.09.2018 - 08.09.2018)
    Современные информационные технологии в науке и образовании
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (27.08.2018 - 22.10.2018)
    Разработка и применение онлайн-курсов в образовательном процессе
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (09.01.2020 - 09.06.2020)
    Иностранный язык для профессиональной межкультурной коммуникации
  • повышение квалификации: ФГБОУ ДПО "Институт развития дополнительного профессионального образования" (15.02.2021 - 26.02.2021)
    Основы охраны труда
  • повышение квалификации: ФГБОУ ДПО "Институт развития дополнительного профессионального образования" (08.02.2021 - 12.02.2021)
    Оказание первой помощи
  • высшее образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.1994 - 28.04.1999)
    Автоматизированные системы обработки информации и управления
    инженер
  • послевузовское образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.2000 - 04.07.2003)
    кандидат технических наук

Дата начала общего стажа: 01.09.2004

• Прикладная информатика
    В курсе рассматриваются основные понятия и области практического использования информатики, курс включает следующие разделы: 1) виды информации и информационных процессов 2) системы счисления и общие принципы кодирования 3) модели баз данных, СУБД 4) автоматизированные системы поддержки принятия решений и интеллектуальные системы
  • Управление ресурсами в инфокоммуникациях
    Данный курс содержит сведения на стыке двух отраслей знания - экономики и инфокоммуникаций и предполагает изучение следующих разделов: 1) понятие инфокоммуникации, составляющие инфокоммуникационных сетей; 2) роль стандартизации в телекоммуникационных и инфокоммуникационных сетях, базовая модель взаимодействия открытых систем; 3) постановка задач оптимизации информационных потоков в сетях, алгоритмы их решения; 4) постановка задач распределения ограниченных ресурсов, алгоритмы их решения; 5) методы определения количественных характеристик систем массового обслуживания; 6) оценка качества и надежности программно-аппаратного обеспечения инфокоммуникационных сетей.
  • Теория информации
    Данный курс содержит базовые теоретические сведения из теории информации и включает изучение следующих разделов: 1) понятия и соотношение информации и энтропии, виды информации и информационных процессов; 2) количественное определение объема информации и энтропии. Свойства информации и энтропии; 3) теоретические основы оптимального кодирования. Методы Шеннона-Фано и Хаффмена; 4) теоретические основы помехоустойчивого кодирования. Основные алгоритмы проектирования кодов с заданными характеристиками; 5) характеристики каналов связи и методы повышения верности передачи информации.
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    В курсе изучаются основные понятия и теоремы теории вероятностей, случайные величины, системы случайных величин и их законы распределения, важнейшие числовые характеристики. Также рассматриваются фундаментальные основы статистических методов сбора, обработки и анализа больших массивов данных. В рамках лабораторного практикума студенты осваивают пакеты статистической обработки информации.
  • Специальные разделы математики
    В рамках данной дисциплины рассматриваются некоторые главы высшей математики и математического анализа, в частности, элементы теории множеств, комбинаторика, алгебра логики и анализа рассуждений, теория графов.

Должностные обязанности:

куратор группы РТсо4-48

Область научных интересов:

теория систем, оценка качества и живучести сложных систем, принятие решений в условиях неопределенности, статистический анализ выборок малого объема, диагностика состояния сложных технических объектов, оптимизационные алгоритмы.

Повышение квалификации:

1. Повышение квалификации в 2020 г

2. Повышение квалификации в 2018 г

3. Повышение квалификации 1 в 2021 г.

4. Повышение квалификации 2 в 2021 г.